Newsletter

Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

34 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > Pubication > INONI, Ephraim

INONI, Ephraim

jeudi 21 juin 2012

INONI, Ephraim

1947 – inspecteur du trésor, personnalité politique, ancien Premier Ministre, Chef du Gouvernement.

Né le 16 août 1947 à Bakingili dans le département du Fako, région du Sud-Ouest.

De 1954 à 1960, il fait ses études primaires et obtient le FSCL en 1960. Ses études secondaires se déroulent de 1963 à 1967 à Saint Paul’s College Bojongo, où il obtient le Teacher’s Grade III, puis le Teacher’s Grade II. Il poursuit ses études au Régina Pacis College à Mutengene et obtient le GCE Ordinary Level, et plus tard, le GCE Advanced Level. Entre 1968 et 1971, il travaille comme enseignant d’abord dans une école primaire, puis à Saint Joseph’s College Sasse. En 1971, il entre à l’ENAM et en sort en 1977 avec le diplôme du cycle A.

Sur le plan professionnel, il a occupé plusieurs postes de responsabilité : chef de service de la Comptabilité à la Trésorerie Provinciale de Bamenda (1978 – 1979), fondé des Pouvoirs à la Trésorerie Provinciale du Nord-Ouest à Bamenda (1979 – 1981), et Percepteur à Douala (1981 – 1982). Le 17 juillet 1982, il est nommé Percepteur avec rang de Deuxième Conseiller d’Ambassadeur à l’Ambassade du Cameroun à Washington. Pendant son séjour aux Etats-Unis, il obtient le MBA (option Gestion et Administration Publique) à la South Eastern University Washington en 1984. Du 20 octobre 1984 au 22 janvier 1988, il est Directeur de la Solde au Ministère des Finances. Puis du 22 janvier 1988 au 16 mai 1988, il occupe le poste de DAG au Ministère des Finances.

Le 16 mai 1988, il est nommé Secrétaire d’Etat N°1 au Ministère des Finances. Du 27 novembre 1992 au 08 décembre 2004, il est SG Adjoint à la Présidence de la République. Et du 08 décembre 2004 au 30 juin 2009, il est Premier Ministre, Chef du Gouvernement.